Nautilus Pompilius – Авторизованная коллекция

Группа Nautilus Pompilius просуществовала 15 лет (с 1982 по 1997 г.), оставив после себя десятки бессмертных хитов и миллионы поклонников по всему миру. Несмотря на популярность группы, далеко не все её альбомы были изданы полностью, в надлежащем качестве и в оригинальном оформлении. Последующие переиздания, ещё больше усугубили эту ситуацию.

Наконец за дело взялась команда наиболее близких к теме специалистов, которую возглавил лично Вячеслав Бутусов. Именно его подпись под каждым решением команды отражена в названии проекта: «Авторизованная коллекция».

В команду вошли:
— Олег Коврига – главный рок-коробейник России, основатель лейбла «Отделение Выход»,
— Евгений Гапеев – реставратор большинства архивных записей русского рока, саунд-продюсер проекта,
— Александр Коротич – автор дизайна альбомов Нау, арт-директор издания,
— ветеран рок-журналистики Константин Преображенский, взявший на себя обязанности редактора.

В соответствии с современными тенденциями, в данном издании за эталон принят виниловый формат. И это не удивительно, так как во всём мире спрос на качественный аналоговый звук растёт с каждым годом, а большинство альбомов Нау записано на магнитофонную ленту. Изготовление пластинок поручено лучшей в Европе фабрике «Оптимал-Медиа».

Принципиальное отличие новых изданий номерных альбомов Наутилуса будет в том, что в них вернутся изъятые по различным причинам треки, а в качестве бонусов будут приложены версии и демо-записи, что значительно повысит коллекционную ценность релизов. Кроме студийных альбомов в Коллекцию войдут лучшие живые выступления и трибьюты разных лет.

Пока Коллекция насчитывает 16 альбомов, большинство из которых увидит свет «двойниками». Команда сознательно отказалась от хронологического порядка, поэтому первыми уже в этом году «сойдут со стапеля» таллинский концерт «Подъём!», изданный на лейбле «Полдень Мьюзик», «Титаник», «Яблокитай» и «Гудбай, Америка!» — последний из трибьютов.

Главной задачей нового издания стало восстановление, если так можно сказать, исторической справедливости, чтобы поклонники Наутилуса могли услышать песни в том качестве, в каком их создавала группа, и увидеть пластинки такими, какими они задумывались изначально. Для этого была проделана титаническая работа по поиску, восстановлению и ремастерингу оригинальных фонограмм и изображений.

По воле обстоятельств оформление альбомов, изданных в лихие 90-е, далеко не всегда соответствовало первоначальному замыслу авторов. Именно поэтому сейчас издатели намерены восстановить оригинальные авторские обложки, которые ранее не были опубликованы. Некоторые из элементов дизайна альбомов улучшены и дополнены без нарушения изначальной концепции оформления, а альбомы «Человек без имени», «Подъём» и «НауРок» по решению Вячеслава Бутусова получили новое оформление.

Особо следует отметить, что в большинство релизов будет включена историческая вкладка со свидетельствами очевидцев и участников записей. Фотохроника того времени поможет слушателю острее ощутить сопричастность творчеству группы Nautilus Pompilius и по-новому услышать знакомые песни.

Предзаказ альбомов скоро можно будет оформить по ссылке: http://nau-shop.ru

Бутусов
X